[Joseph BONAPARTE (1768-1844)]. 2 procurations... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
250 - 300 EUR
[Joseph BONAPARTE (1768-1844)]. 2 procurations données au cardinal Fesch, Philadelphie 8 mai 1822 et 18 décembre 1828 ; 13 pages in-fol., cachets, sceau sous papier notarial ; la seconde en italien (mouill. sur la première). Par-devant Pierre Étienne Du Ponceau, notaire public pour la République de Pennsylvanie, Joseph Bonaparte « fait et constitue son Éminence Monseigneur le Cardinal Fesch, résidant à Rome, son procureur général et spécial, auquel il donne pouvoir de, pour lui et en son nom, gérer et administrer tous ses biens et affaires présents et à venir dans toute l’étendue de l’Europe [...] Poursuivre tous procès, instances et actions »... etc. L’autre expédition redonne en italien une procuration au cardinal Fesch, six ans plus tard, et porte des apostilles signées de personnalités florentines. On joint un manuscrit de Du PONCEAU, Préface de l’ouvrage de M. Sismondi (3 p. in-4).
Mes ordres d'achat