BREVETS ET DIPLÔMES. 5 P.S., dont 5 sur... - Lot 370 - Ader

Lot 370
Estimation :
300 - 400 EUR
BREVETS ET DIPLÔMES. 5 P.S., dont 5 sur vélin, 1665-1837. Louis XIV (secrétaire, contresignée par Guénégaud, autorisation à porter un justaucorps bleu garni de galons, passements, dentelles ou broderie, 1665) ; Louis de Bourbon comte de Clermont (provisions de procureur fiscal au Loroux, 1732) ; Louis-Philippe duc d’Orléans (provisions de notaire royal aux bailliages de Romorantin et Millançay, 1763) ; Charles X alors comte d’Artois (griffe, brevet de décoration du Lys, 1815) ; Marie-Caroline duchesse de Berry (brevets de chef de bataillon et de capitaine dans l’Armée royale, Gratz 1837). On joint 5 lettres ou pièces, XIXe siècle : feuille de route, états de services, certificat et congé militaires, pétition aux députés.
Mes ordres d'achat