[Roland GARROS (1888-1918)]. 4 L.A.S. adressées... - Lot 429 - Ader

Lot 429
Estimation :
300 - 400 EUR
[Roland GARROS (1888-1918)]. 4 L.A.S. adressées à son père Georges Garros, 1915-1919 ; 12 pages in-8 ou in-4. Bel ensemble de lettres après la mort de l’aviateur (le 5 octobre 1918 lors d’n combat aérien). – Grande-Duchesse Anastasia Mikhailovna (1860-1922), Genève 16 janvier 1919 : « Que le bon Dieu vous bénisse et vous donne la faculté de se souvenir, sans larmes, des exploits incomparables et de tant de beaux jours de la vie de votre héro ». Elle évoque son vol courageux et audacieux vers l’Afrique… – Prince Georges Ghika (1884-1945). 2 l.a.s., 7 avril et 30 juin 1915, lettres émues au sujet de la mort de l’aviateur Marc Pourpe (fils de Liane de Pougy, son épouse. – Lucien Millevoye (1850-1918), 1er nov. 1919, soutenant le projet de monument.
Mes ordres d'achat