Joachim-Jean-Xavier d’ISOARD (1766-1839)... - Lot 453 - Ader

Lot 453
Estimation :
250 - 300 EUR
Joachim-Jean-Xavier d’ISOARD (1766-1839) cardinal. 5 L.A.S., Paris 31 août 1803, 11 mars, 6 avril, 4 juillet et 19 décembre 1812, à son frère Joseph d’Isoard, grand-prévôt à Aix ; 9 pages in-4 et in-8. Au sujet d’Étienne Clary « notre ami intime, pensant parfaitement bien, beau-frère de Joseph Bonaparte », qui se présente comme candidat au Sénat (1803) ; du Pape ; du cardinal Fesch, de Madame Mère et de Pauline Bonaparte qui « sont aux eaux d’Aix en Savoye » ; et du retour de l’Empereur à Paris le 19 décembre 1812. On joint 2 L.A.S. d’un autre Isoard à sa famille ; un imprimé et une gravure sur Marie-Louise.
Mes ordres d'achat