[LOUIS XVII]. Claude Perrin (ou Henri Hébert)... - Lot 479 - Ader

Lot 479
Estimation :
300 - 400 EUR
[LOUIS XVII]. Claude Perrin (ou Henri Hébert) dit baron de RICHEMONT (1786-1853), escroc, il se fit passer pour Louis XVII. P.S avec apostille autographe « Bon pour pouvoir Louis-Charles de France », Paris 25 mars 1849 ; 1 page in-4 avec timbre fiscal. Rare document par lequel le pseudo-baron de Richemont fait assigner Madame Royale pour qu’il soit reconnu comme Louis XVII. « Je soussigné Louis-Charles de France, duc de Normandie, désigné et connu dans le monde par le fait de circonstances et d’événements révolutionnaires, sous les prénoms et noms de Ethelbert Louis Hector Alfred b[ar]on de Richemont » donne pouvoir à l’avoué Louis-Augustin de Plas « pour moi en en mon nom, introduire contre qui il appartiendra et notamment contre dame Marie Thérèse Charlotte de France Duchesse d’Angoulême demeurant à Frohsdorf près Vienne (Autriche) une demande judiciaire ayant pour but de faire déclarer nul et de nul effet un acte des registres de l’état civil de Paris du vingt quatre prairial an III (12 juin 1795) lequel constate faussement le décès de Louis Charles de France duc de Normandie alors Dauphin de France sous le nom de Louis Charles Capet [...], faire constater mon identité et ma filiation tant par titres que par témoins [...] afin de faire tout ce qui sera nécessaire pour me faire restituer les droits résultant de mes état et qualité de fils légitime de feu Louis Auguste Roi de France et de Navarre et de feue dame Marie Antoinette »…
Mes ordres d'achat