Hubert LYAUTEY (1854-1934) maréchal. 3 L.A.S.,... - Lot 485 - Ader

Lot 485
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Hubert LYAUTEY (1854-1934) maréchal. 3 L.A.S., [1892-1895 ?], au Dr Henri Cazalis (Jean Lahor) ; 11 pages et demie in-8 (plis fendus réparés à une lettre). Très belle correspondance. St Germain 15 mai [1892 ?]. Il émet des réserves à propos des idées défendues par Paul Desjardins : « Je suis pleinement de votre avis. Je souffre intimement de tout. [...] Il faudrait 3 hommes d’actions, mystérieux, résolus, imposant une ferme volonté et une ferme formule et n’admettant aucune discussion »... St Germain 11 octobre 1892. Desjardins est « un théosophe excellent, plein de bonnes intentions, mais l’antithèse de l’homme d’action, [...] quelle disproportion entre les rêves flous et la dureté et l’urgence des problèmes actuels. [...] Nous serions plusieurs que le peuple goberait et suivrait – mais nous sommes enlisés dans cette confiture de guimauve dont nous ne savons comment nous dépêtrer. [...] Mon rêve de la transformation de la vie intime de l’armée, de l’urgence et de la possibilité d’y tuer le marasme, d’y jeter la vie, la lumière, la gaité, la cordialité entraînante, tout cela ce n’est qu’un point particulier, un petit côté – et c’est le seul auquel j’ai le droit de me vouer et encore, je suis un serf, n’ayant le droit ni de parler, ni d’écrire, ni de remuer – à supposer même que j’en eusse l’étoffe et je le nie nettement. Je suis, de par mes fonctions, le dernier à pouvoir me mettre en avant et à organiser quoi que ce soit. Le chef de file manque »... Hanoï le 26 janvier [1895 ?]. Lyautey évoque sa vie à Hanoï et ses inquiétudes politiques : « Je suis encore mal orienté. [...] Je vis au milieu de gens forts et simples qui ont tous payé un cher tribut de fatigues et de dangers et cela seul est réconfortant déjà. [...] Les snobs sont très loin et d’ici, [...] la succession des ministres, des présidents, les maîtres chanteurs paraissent un jeu de guignols dont un inconscient tiendrait les ficelles. Hélas cet inconscient, c’est le peuple français, et à ce régime notre chère, notre belle, noble nation où nous avons vous et moi et d’autres senti si souvent les plus généreuses pulsations, subit de rudes assauts »... On joint une carte de visite du général Pétain.
Mes ordres d'achat