LYON. Manuscrit, Agenda du Bureau de l’hôpital... - Lot 487 - Ader

Lot 487
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
LYON. Manuscrit, Agenda du Bureau de l’hôpital général de la Charité et Aumône générale de Lyon, [vers 1765] ; un volume in-fol. (40 x 25 cm) de 36 ff. (et qqs ff. blancs), reliure de l’époque basane mouchetée brune (un peu usagée). Intéressant document sur le fonctionnement de l’hôpital de La Charité de Lyon. Le manuscrit, soigneusement copié, a été surchargé de corrections et d’additions dans les marges, par plusieurs mains. Les 10 premières pages détaillent le fonctionnement général du Bureau, sous les ordres du Procureur, et les charges incombant aux Recteurs. Suit le détail, mois par mois, de janvier à décembre, des cérémonies, quêtes et tâches diverses dévolues aux membres du Bureau. Les nombreuses additions, souvent fort longues, sont destinées à préciser le règlement ou à le mettre à jour. Ainsi : « Mrs les Recteurs distribuants ne pourront proposer d’autres vieux & vieilles, que ceux qui auront atteint l’age de soixante dix ans revolus, les infirmités quelles quelles soient ne pourront supléer a l’age ; ces Messieurs seront chargés de proposer au Bureau la reception des enfants abandonnés dans l’etendûe de leur distribution. Il n’en pourra être reçû aucun, au corps des petits passants & petites passantes sans sue au prealable le Recteur chargé den prendre information nayt fait son raport au Bureau assemblé qui decidera seul si l’enfant proposé est dans le cas d’être reçû, et l’acte n’en sera signé sans cette formalité. Messieurs les Recteurs chargés de faire les informations pour les adoptions, sont assujetis à la même règle ; ils ne pourront l’ecarter en aucune manière »…
Mes ordres d'achat