Vaughn Shoemaker (1902-1991) Photomontage... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Vaughn Shoemaker (1902-1991)
Photomontage de John Q. Public pour le Chicago Daily News, 1937.
Deux (2) épreuves argentiques d’époque et collages de dessins à l’encre et à la gouache. Rehauts à la gouache blanche sur les épreuves. Coupures de presse contrecollées aux versos.
Format moyen : 20 x 27 cm

Le personnage de « John Q. Public » est inventé par le caricaturiste Vaughn Shoemaker. Il apparait pour la première fois dans le Chicago Daily News. Ce personnage fictif, mis en scène dans des collages mêlant dessins et photographies, illustre les travers de la société américaine de l’entre-deux-guerres. Vaughn Shoemaker est lauréat de deux prix Pulitzer comme meilleur dessinateur éditorialiste, en 1938 et 1947.

Vaughn Shoemaker (1902-1991)
Photomontage of John Q. Public for the Chicago Daily News, 1937.
Two vintage gelatin silver prints and collages of drawings (ink and gouache). White gouache highlights on the prints. Press clippings mounted on verso.
Average size: 20 x 27 cm
Mes ordres d'achat