SUD-EST DE LA FRANCE FIN DU XVIIe SIÈCLE... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
SUD-EST DE LA FRANCE FIN DU XVIIe SIÈCLE DÉBUT du XVIIIe SIÈCLE
Aiguière casque en métal plaqué sur piédouche circulaire. Le corps est rehaussé d’appliques lancéolées et de lambrequins en alternance et d’un large jonc sous lequel figurent les armoiries de l’abbaye d’Aiguebelle. Le bec verseur simule un coquillage bénitier, l’anse dite « à crosse » est à pans.
Hauteur : 25,2 cm
État d’usage : réargenture du corps et restauration à la base des appliques
Mes ordres d'achat