EUROPE CENTRALE XVIIe SIÈCLE Coupe probablement... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 760EUR
EUROPE CENTRALE XVIIe SIÈCLE
Coupe probablement en bois de loupe d’amboine montée en argent et en vermeil pour la partie centrale amovible. Elle pose sur un piédouche uni circulaire d’où partent trois bandeaux de maintien à charnière. La bordure se compose d’une anse plate découpée de contours et d’une rangée de dents de loups en argent découpé. L’ensemble est décoré d’une multitude de petits points figurant des enroulements de fleurs et d’entrelacs.
Pas de poinçon
Poids brut : 149 g - diamètre : 14,8 cm
Provenance : porte une ancienne étiquette de collection de Nicolas LANDAU
Mes ordres d'achat