STRASBOURG 1682 - 1725 Gobelet en argent... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
1800 - 2000 EUR

STRASBOURG 1682 - 1725

Gobelet en argent de forme évasée, le piédouche repoussé de godrons en rappel sur le premier tiers du corps partagé par deux rangs de filets en rappel sur la bordure. ANCIENNEMENT VERMEILLé

Maître orfèvre : attribué à Andreas ALTENBURGER, reçu en 1693

Poids : 159 g - hauteur : 10,6 cm

État : restaurations d’usage

Mes ordres d'achat