ALLEMAGNE FIN DU XVIIe SIÈCLE FRANCFORT ? Chope... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ALLEMAGNE FIN DU XVIIe SIÈCLE FRANCFORT ? Chope couverte tripode en argent. Circulaire, elle repose sur trois pieds boule. Le corps est repoussé sur sa totalité de fleurs et leurs feuillages entre deux rangs de points en rappel sur le couvercle mobile, terminé par une boule sur une terrasse circulaire unie. Maître orfèvre : PIW, répertorié mais non identifié Poids : 333 g - hauteur : 17,5 cm Poinçonnée sur le couvercle à l’extérieur et au revers
Mes ordres d'achat