SAINT-PETERSBOURG 1849 Tirelire en vermeil... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
SAINT-PETERSBOURG 1849 Tirelire en vermeil gravé. Le corps de forme balustre à couvercle à charnière avec une fente pour les pièces et fermoir à cadenas (non conservé). Il est entièrement gravé de rinceaux sur un fond en argent amati, de même que le dessus du couvercle. L’intérieur a conservé l’intégralité de sa garniture en peau couleur bordeaux. Le tout repose sur un petit piédouche annulaire. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1849, essayeur « Д•Т » (Dmitry Ilitch Tverskoy) et orfèvre « EF » (Ernst Fock) Poids brut : 221 g - hauteur : 9,9 cm - diamètre à la panse : 8,1 cm Позолоченная серебряная копилка. Санкт-Петербург, 1849 г. Тулово в форме балясины с крышкой на шарнире; полностью гравирован растительным узором. Внутри сохранился кожаный футляр. Клейма : 84, Санкт-Петербург 1849, пробирного мастера "Д•Т" (Дмитрий Ильич Тверской) и мастера "EF" (Эрнст Фок [Ernst Fock]) Высота : 9,9 см ; Диаметр : 8,1 см ; Вес : 221 г
Mes ordres d'achat