SAINT-PETERSBOURG 1889 Porte-verre en... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
SAINT-PETERSBOURG 1889 Porte-verre en argent. Corps cylindrique sur un piédouche tronconique. Encadré par deux couronnes tressées de fleurs, le corps en argent martelé est entièrement couvert d’un décor champêtre, avec des plantes, des fleurs, une abeille, un papillon et un moineau. Le piédouche décoré d’une frise de coquilles et de palmettes alternées est bordé d’un rang de perles hémicylindriques. La prise est appliquée de deux fleurs en ronde-bosse. Le corps porte une longue inscription en russe dont le sens est : « De la part de la société des amateurs de chiens et de chevaux de race / section cynégétique / 1er prix / pour le cheval bai de 6 ans / Manzhika / de race Kalmouk / 16 janvier 1890 » Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1889, essayeur « ИЕ » (Ivan Vanifatievitch Evstiguenev), firme « П.ОВЧИННИКОВА » (OVTCHINNIKOV) avec l’aigle de fournisseur à la Cour et orfèvre « Н.Я » (?) (le poinçon n’est pas entièrement lisible) Poids : 307 g - hauteur : 8 cm (9,3 cm avec l’anse) - diamètre intérieur : 7,6 cm Серебряный подстаканник. Санкт-Петербург, 1889 г. Цилиндрическое тулово на короткой конической ножке, богато украшенное природными мотивами. На тулове надпись "Отъ общества любителей породистыхъ собакъ и лошадей / По отделу псовой охоты / 1й призъ / за Бурого коня 6ти летъ / Манжика / Кальмыцкой породы / 16го января 1890 года" Клейма : 84, Санкт-Петербург 1889, пробирного мастера "ИЕ" (Иван Вонифатьевич Евстигнеев), фирмы " П.ОВЧИННИКОВА" с двуглавым орлом поставщика Двора и мастера "Н.Я" (?) (клеймо не полностью читается). Высота : 8 см (9,3 см с ручкой) ; Диаметр (внутренний) : 7,6 см ; Вес : 307 г
Mes ordres d'achat