LILLE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Chocolatière... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
LILLE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Chocolatière en argent uni de forme tronconique, le couvercle à charnière latérale à double doucine terminé par une graine en panache posée sur un disque vissé. Anse en bois à deux points d’accroche, maintenue par deux disques décorés d’anneaux concentriques. Sous le bec verseur une console rocailleuse gravée d’un monogramme RD postérieur. Maître orfèvre ( DIFFICILE A LIRE) : attribuée à Pierre LEFEBURE, reçu en 1758, jusqu’en 1799. Poids brut : 662 g - hauteur : 22,5 cm État : manque la goupille du couvercle. ARMOIRIES DEGRAVEES. Ce modèle est influencé par les formes anglaises, les communautés religieuses ayant eu des contacts courants avec les orfèvres anglais.
Mes ordres d'achat