LILLE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Chocolatière... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR

LILLE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE

Chocolatière en argent uni de forme tronconique, le couvercle à charnière latérale à double doucine terminé par une graine en panache posée sur un disque vissé. Anse en bois à deux points d’accroche, maintenue par deux disques décorés d’anneaux concentriques. Sous le bec verseur une console rocailleuse gravée d’un monogramme RD postérieur.

Maître orfèvre (DIFFICILE A LIRE) : attribuée à Pierre LEFEBURE, reçu en 1758, jusqu’en 1799.

Poids brut : 662 g - hauteur : 22,5 cm

État : manque la goupille du couvercle. ARMOIRIES DEGRAVEES.

Ce modèle est influencé par les formes anglaises, les communautés religieuses ayant eu des contacts courants avec les orfèvres anglais.

Mes ordres d'achat