TOULOUSE 1769 Ecuelle couverte en argent... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
TOULOUSE 1769 Ecuelle couverte en argent uni et sa housse en peau marquée à l’encre : « écuelle à oreilles » et tamponnée d’armoiries sur un monogramme. Les oreilles à contours d’inspiration rocaille, le couvercle à double doucine est sommé d’une prise figurant une grenade sur une terrasse de godrons rayonnants en forme d’étoile. Maître orfèvre : I. GAILHARD, reçu en 1747 Poids : 934 g - longueur aux anses : 29,5 cm État : le revers des oreilles non poinçonnés rechargé Bibliographie : dans l’ouvrage de Monsieur Jean THUILE, la lettre O de maison commune s’arrêterait en 1768. Cet objet prouverait que cette lettre perdure jusqu’en 1769.
Mes ordres d'achat