PARIS 1798 - 1809 ET A PARTIR DE 1838 Deux... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 358EUR
PARIS 1798 - 1809 ET A PARTIR DE 1838 Deux coquetiers identiques formant paire en argent (celui poinçonné minerve ayant été visiblement réalisé « au modèle » ultérieurement). Sur la base circulaire unie reposent trois femmes ailées en sphinges autour du support de l’œuf à motif ajouré. Le coquetier au premier coq est gravé des lettres BR sur la base. Orfèvres : attribué à Jean-Joseph-Amédée BLANCHARD, insculpe en 1803 et Louis MANANT, insculpe en 1829 Poids : 132 g - hauteur : 6,2 cm
Mes ordres d'achat