PARIS 1786 - 1787 Coquetier en argent ajouré... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
PARIS 1786 - 1787 Coquetier en argent ajouré et une doublure amovible non poinçonnée. Il repose sur une base circulaire à dôme terminé par un bouton. Le support de l’œuf repose sur des pieds biche à attaches ovales de feuilles en chute reliées entre elles de draperies de fleurs. La bordure est ajourée terminée par un rang perlé. Maître orfèvre : Jean-François CARON, reçu en 1775 Poids : 71 g - hauteur : 6,2 cm Poinçon : repoinçonnée au vieillard de Paris
Mes ordres d'achat