FRANCE PROVINCE XVIIe SIÈCLE Reliquaire... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 688EUR
FRANCE PROVINCE XVIIe SIÈCLE Reliquaire en argent repoussé et verre. Le piédouche, circulaire, est ajouré de feuilles d’acanthe et d’un rang de perles. Le nœud du fût est orné de trois têtes d’angelots ailés surmontant des feuilles lancéolées encadrés de deux rangs de spirales ajourées. Le porte-relique est supporté à la base par une tête d’angelot ailé double face en rappel sur la partie supérieure sommée d’une croix. Maître orfèvre : H M une fleur de lys couronnée, différent une fleur Poids brut : 470 g - hauteur : 32,5 cm État : support de l’ampoule en verre partiellement dessoudé, verre changé et manque à l’extrémité fixe du reliquaire. TOUT PETIT MANQUE SOUS LE SUPPORT EN VERRE.
Mes ordres d'achat