MOSCOU 1896 et 1892 Petite tasse à alcool... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
MOSCOU 1896 et 1892 Petite tasse à alcool fort (tcharka). Corps tronconique en argent gravé, l’intérieur en vermeil. Une anse en forme de sarment coudé terminé par une feuille de vigne. Poinçons : 84, Moscou 1896, essayeur « А•А » (Anatoly Apollonovitch Artsybachev) et orfèvre « А.Ф. » (Alexey Fedorovitch Frolov). Poids : 39 g - hauteur : 4,8 cm - diamètres : 3,7 cm (base) et 3,2 cm (col) Est joint un petit gobelet en argent gravé de Moscou 1892 à corps tronconique sur piédouche. Poinçons : 84, Moscou 1892, essayeur « АА » (Anatoly Apollonovitch Artsybachev) et orfèvre « Г.Р » (non répertorié). Poids : 29 g - hauteur : 6,8 cm - diamètre au col : 4,5 cm Серебряная чарка. Москва, 1896 г. Сеченый конус с ручкой в виде виноградного сучка. Серебро, позолота, гравировка. Клейма : 84, Москва 1896, пробирного мастера "А•А" (Анатолий Аполлонович Арцыбашев) и мастера "А.Ф." (Алексей Федорович Фролов). Высота : 4,8 см ; Диаметры : 3,7 см (дно) и 3,2 см (горлышко) ; Вес : 39 g Прилагается стакан на ножке. Москва, 1892 г. Клейма : 84, Москва 1892, пробирного мастера "АА" (Анатолий Аполлонович Арцыбашев) и мастера "Г.Р" (не известен). Высота : 6,8 см ; Диаметр горлышка : 4,5 см ; Вес : 29 г
Mes ordres d'achat