ATTRIBUÉE À L’ITALIE FIN DU XVIIIe DÉBUT... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR
ATTRIBUÉE À L’ITALIE FIN DU XVIIIe DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Monstrance en vermeil filigrané et cristal de roche. La base ronde est bordée d’un décor feuillagé de filigranes encadrés de cordelettes. Le pied balustre en cristal à pans, supporte la lunule en cristal de roche à contours ouvrant sur une face, encadrée de rayons en alternance d’enroulements filigranés. Elle est surmontée d’une tête d’angelot repoussée, double face, prolongée par une croix au centre de laquelle figure un grenat. Pas de poinçon Poids brut : 440 g - hauteur : 37 cm État : restauration entre les deux nœuds de la tige (cristal cassé, recollé)
Mes ordres d'achat