PARIS 1788 - 1789 Rare demi coco-fesse monté... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 432EUR
PARIS 1788 - 1789 Rare demi coco-fesse monté en argent formant plat à barbe, incluant la mentonnière soudée et poinçonnée sur deux petites consoles au revers. Maître orfèvre : Antoine-Simon LEVEQUE, reçu en 1784 Poids brut : 615 g - longueur : 29,3 cm - largeur à la mentonnière : 21,2 cm - hauteur : 11,3 cm Le coco fesse, emblème des Seychelles, tire son nom latin Lodoicea callipyge de la superposition du nom de Louis XV de France (Lodicea) et d’un mot grec signifiant "qui a de belles fesses". Au XVIe siècle, les premières graines sont découvertes sur les plages des Maldives. Ce n’est qu’en 1768 que l’explorateur breton Marion du Fresne découvre que ce fruit vient du cocotier de mer des Seychelles. La production en est limitée à environ trois cents graines par an. Ces noix étaient très recherchées par les princes et rois ; on raconte que Rodolphe II de Habsbourg aurait offert en vain 4000 florins pour se procurer la précieuse graine, ou que le Duc de Praslin osa présenter officiellement à la cour du roi "ces drôles de fesses".
Mes ordres d'achat