GRENOBLE 1666 - 1670 Petite écuelle en argent... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
GRENOBLE 1666 - 1670 Petite écuelle en argent uni. Les oreilles à contours sont percées d’un décor ajouré symétrique. Le corps est gravé aux armes Magnin de la Cornière. Maître orfèvre : attribuée à Jean LESTELLEY, reçu en 1658 Poids : 283 g - longueur aux anses : 23,8 cm Poinçons : poinçon de charge de 1682 Bibliographie : reproduite et décrite page 239 et planche XXXI sous le numéro 49 dans l’ouvrage : Les orfèvres du Dauphiné par Madame Gisèle GODEFROY et Monsieur Raymond GIRARD
Mes ordres d'achat