MOSCOU 1857 Chope couverte en argent... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MOSCOU 1857 Chope couverte en argent gravé, l’intérieur en vermeil. Corps tronconique en forme de seau traditionnel russe, cerclé de quatre joncs vers la base et de trois joncs près du col. Couvercle à charnière gravé d’un coq dans un médaillon à huit pointes. Entre le cerclage supérieur et le col est gravé un dicton populaire russe « Пиво не диво и медъ не хвала а всему голова, что любовь дорога ». « La bière n’est pas un miracle, l’hydromel n’est pas une louange, le principal est l’amitié ». Entre les deux cerclages, sont gravés quatre médaillons dont deux de vue du Kremlin de Moscou alternés avec deux médaillons vierges : d’une part la cathédrale de saint Basile le Bienheureux et d’autre part le Grand Palais du Kremlin avec sa gauche la tour de l’Eau (Vodovzvodnaïa) et à sa droite le clocher d’Ivan le Grand. Intérieur vermeil. Poinçons : 84, Moscou, 1857, essayeur « В•С » (Viktor Vassilevitch Savinsky) et orfèvre « В.С. » (plusieurs orfèvres avec ces initiales) Poids : 968 g - hauteur : 16,5 cm - diamètres : 11,5 cm (base) et 10 cm (col) Серебряная кружка с крышкой. Москва, 1857 г. Тулово сеченый конус в виде ведра в русском стиле. Крышка на шарнире с гравированым петухом. На тулове около горлышка гравированная пословица : "Пиво не диво и медъ не хвала, а всему голова, что любовь дорога" На тулове четыре медальона: два пустых и два с изображениями архитектурных памятников: храма Василия Блаженного и части Московского Кремля с Большим Дворцом, Водовзводной Башней и колокольней Ивана Великого. Внутри позолочена. Клейма : 84, Москва, 1857, пробирного мастера "В•С" (Виктор Васильевич Савинский) и мастера "В.С." (несколько мастеров с этим именником) Высота : 16,5 см ; Диаметры : 11,5 см (дно) и 10 см (горлышко) ; Вес : 968 г
Mes ordres d'achat