SAINT-PETERSBOURG 1868 Grande chope à... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 304EUR
SAINT-PETERSBOURG 1868 Grande chope à bière couverte en argent gravé, l’intérieur en vermeil. Corps tronconique en forme de seau traditionnel russe cerclé vers la base et vers le col de quatre joncs. Décoré de douze douves alternées lisses et gravées en trompe-l’œil imitant le bois. Couvercle à charnière, à bord festonné, au même décor. La base est ajourée de queues d’aronde entre les douves. En façade, un médaillon vierge. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1868, essayeur « В•С » (Vladimir Stepanovitch Smirnov) et orfèvre « АЯС » (Arseny Yakovlevitch Sokolov) Poids : 870 g - hauteur : 18,2 cm - diamètres : 13 cm (base), 10,5 cm (col) et 12 cm (couvercle) Большая серебряная кружка для пива с крышкой. Санкт-Петербург, 1868 г. Тулово сеченый конус в виде ведра в русском стиле из 12 клепок: шесть с декором древесной обманки, шесть гладких. Зубчатая крышка на шарнире. Внутри позолочена. Клейма : 84, Санкт-Петербург, 1868, пробирного мастера "В•С" (Владимир Степанович Смирнов) и мастера "АЯС" (Арсений Яковлевич Соколов) Высота : 18,2 см ; Диаметры : 13 см (дно), 10,5 см (горлышко) и 12 см (крышка) ; Вес : 870 г
Mes ordres d'achat