MOSCOU FIN DU XIXe SIÈCLE Cuillère à... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
MOSCOU FIN DU XIXe SIÈCLE Cuillère à thé en argent, vermeil et émail. Le cuilleron et la spatule sont décorés de filets en émail champlevé, formant des motifs géométriques de style néo-russe. La spatule représente en ronde bosse la tsarevna Elena accoudée à la fenêtre du terem avec la serviette brodée, le manche formant l’empilement de rondins du palais. Essayeur et orfèvre : le poinçon de l’essayeur n’est pas lisible. Pas de poinçon de maître apparent. Poids : 39 g - longueur : 14,8 cm Poinçons : 84, Moscou Représentation du conte populaire russe « Sivko-Bourko » dans une de ses nombreuses variantes. Серебряная чайная ложка с эмалью. Москва, конец XIX в. Серебро, литьё, эмаль. Клейма : 84, Москва. клеймо пробирного мастера не читается. Клеймо мастера отсутствует. Длина : 14,8 см ; Вес : 39 г Черенок ложки является иллюстрацией к одному из вариантов сказки "Сивка-Бурка" (царевна в высоком тереме, с вышитой ширинкой в окошке).
Mes ordres d'achat