SAINT-PETERSBOURG 1882 Cuillère à entremets... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 358EUR
SAINT-PETERSBOURG 1882 Cuillère à entremets en argent émaillé Manche octogonal terminé par un bouton octogonal émaillé. Le dos du cuilleron en émail champlevé opaque avec au centre une fleur stylisée en émail translucide. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1882, essayeur « ИЕ » (Ivan Vanifatievitch Evstiguenev), sans poinçon d’orfèvre apparent. Poids : 48 g - longueur : 16,4 cm - diamètre du cuilleron : 4,2 cm Серебряная ложка для варенья с эмалью. Санкт-Петербург, 1882 г. Осьмигранная ручка с конечной осьмигранной эмалированной кнопкой. Спинка черпака с выемчатой эмалью, с цветком из прозрачной эмали в окружении эмалевых геометрических узоров. Клейма : 84, Санкт-Петербург 1882, пробирного мастера "ИЕ" (Иван Вонифатьевич Евстигнеев), клеймо мастера отсутствует. Длина : 16,4 см ; Диаметр черпака : 4,2 см ; Вес : 48 г
Mes ordres d'achat