MOSCOU 1875 Cuillère à crème en argent... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MOSCOU 1875 Cuillère à crème en argent émaillé. Manche cylindrique décoré de filets en émail champlevé terminé par un bouton sphérique décoré d’étoiles bleues et de points verts en émail champlevé. Le dos du cuilleron est richement décoré en émail champlevé opaque et translucide avec comme motif principal, deux dindons affrontés. Poinçons : 91, Moscou 1875, essayeur « ИК » (Ivan Efimovitch Konstantinov) et orfèvre « П.О » (Pavel Akimovitch Ovtchinnikov). Poids brut : 151 g - longueur : 18,5 cm - diamètre du cuilleron : 6,2 cm Серебряная ложка для сметаны с выемчатой эмалью. Москва, 1875 г. Круглая ручка с эмалированными полосами и крупной кнопкой на конце, украшенной синими звездами и зелеными точками. Спинка черпака богато украшена главным мотивом - два противостоящих индюка. Клейма : 91, Москва 1875, пробирного мастера "ИК" (Иван Ефимович Константинов) и мастера "П.О" (Павел Акимович Овчинников). Длина : 18,5 см ; Диаметр черпака : 6,2 см ; Вес : 151 г
Mes ordres d'achat