ATTRIBUÉ À L’ANGOUMOIS PREMIÈRE MOITIÉ DU... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
ATTRIBUÉ À L’ANGOUMOIS PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Gobelet sur piédouche en argent uni, le piédouche, sur plan incliné est mouluré de rangs de filets. Le corps est gravé des armoiries de jeune fille attribuées à Françoise BOURÉE, fille de Robert BOURRÉE ou BOURÉE, secrétaire du Roi, et receveur des tailles de l’élection d’Angoulême. Gravée au revers des initiales E.D.M. Poids : 89 g - hauteur : 8,9 cm Poinçons : sans poinçon Françoise BOURÉE dame de l’Union Chrétienne. Elle ne résida pas en son couvent et décéda en 1775 au logis de Villement, âgée de 84 ans en 1775.
Mes ordres d'achat