PARIS 1784 - 1785 Paire de bougeoirs de voyage... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
PARIS 1784 - 1785 Paire de bougeoirs de voyage en argent à fût dévissable. Ils reposent sur une base à quatre contours en rappel sur le fût, la cuvette repoussée de godrons en rappel sur le binet, agrémentée d’un médaillon rapporté uni de forme ovale. On y joint une paire de bobèches en argent à six contours sans poinçon. Maître orfèvre : Joseph-Théodore VAN CAUWENBERGH ou VANCOMBERT, reçu en 1770 Poids des bougeoirs : 607 g - des bobèches : 76 g - hauteur : 16,3 cm - diamètre du pied : 10 cm État : petit trou dans une des côtes du binet
Mes ordres d'achat