PARIS CIRCA 1845 – 1850 Salière en argent... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 21 760EUR
PARIS CIRCA 1845 – 1850 Salière en argent fondu ciselé figurant un coquillage biface au naturel (spondylus) découvrant un intérieur en vermeil. Il repose sur un tertre polylobé de rochers sur lesquelles sont disposées différentes variétés de coquillages et des bras de coraux. Orfèvre : en toutes lettres LEBRUN pour Marc Augustin LEBRUN, insculpe en 1808, décédé en 1859 Poids : 801 g - hauteur : 12,5 cm Poinçons : d’exportation pour la France de 1840 à 1879 et d’importation en Russie Une salière du même modèle figure au Musée de l’Ermitage dans la catégorie : Objets d’arts appliqués, sous le numéro d’inventaire Э-13962. Il s’agit probablement du pendant de notre salière dont nous ne connaissons pas le nombre d’exemplaires initialement commandés. La salière du Musée de l’Ermitage a été présentée en 2021 dans le cadre de l’exposition «L’union de la terre et de l’eau» à Vladivostok du 26 juin au 30 septembre 2021 qui mettait en scène les objets du fond des arts appliqués d’Europe occidentale du Musée de l’Ermitage. Provenance : Probablement une commande de la grande-duchesse Hélène Pavlovna (femme du Grand-Duc Michel Pavlovitch de Russie) et par descendance propriété de sa petite-fille : Hélène Georgievna princesse de Saxe-Altenbourg (1857 - 1936). La grande-duchesse avait également commandé auprès de Marc Augustin LEBRUN un grand service de style Louis XV pour lequel l’orfèvre fut récompensé d’un rappel de médaille d’or en 1849, la précédente ayant été obtenue lors de l’Exposition de 1844. ПАРИЖ 1845-1850. Марк Огюстен ЛЕБРЕН (1782-1859) Солонка в виде морской раковины. Cеребро, литьё, частичное золочение. Чтобы так натуралистично передать раковину спондилюс (лат. Spondylus), прикрепившуюся к кораллам, ювелиру возможно пришлось сделать отливку по природной модели. Вес : 801 г ; Высота: 12,5 см В Эрмитаже, в разделе Европейское прикладное искусство, хранится такая же солонка под инвентарным номером Э-13962. Эрмитажный экземпляр происходит из собрания Елены Георгиевны, принцессы Саксен-Альтенбургской. По всей вероятности, обе солонки являются частью одного набора (общее количество неизвестно, так как заказ не обнаружен). Солонка ЛЕБРЕНА из собрания Государственного Эрмитажа была представлена на выставке «Союз земли и воды», которая прошла во Владивостоке c 26 июня по 30 сентября 2021 года. Провенанс: вероятно, заказ был сделан великой княгиней Еленой Павловной (1807-1873, супругой великого князя Михаила Павловича) и перешёл по наследству к её внучке Елене Георгиевне, принцессе Саксен-Альтенбургской (1857-1936). Великая княгиня Елена Павловна также заказала у Марка Огюстена ЛЕБРЕНА большой столовый сервиз в стиле «Людовик XV», за который мастер был награждён повторной золотой медалью в 1849 году (первую он получил на выставке 1844 года).
Mes ordres d'achat