MOSCOU 1870 Salière en argent niellé... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 448EUR
MOSCOU 1870 Salière en argent niellé figurant un trône, l’intérieur en vermeil. Sur l’abattant du siège est gravée la formule traditionnelle : « Sans sel et sans pain, ce n’est qu’un demi-repas ». Poinçons : 84, Moscou 1870, orfèvre poinçon illisible Poids : 95 g - hauteur : 7 cm - dimensions : 4,8 cm x 4,4 cm Серебряная солонка в русском стиле «Стульчик». Москва, 1870 г. На крышке чернью написана пословица : "Без соли без хлеба половина обеда". Серебро, гравировка, чернь, позолота. Клейма : 84, Москва 1870, клеймо мастера не читается. Высота : 7 см ; Размер : 4,8 x 4,4 см ; Вес : 95 г
Mes ordres d'achat