PARIS 1738 - 1739 Paire de flambeaux en argent... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 584EUR
PARIS 1738 - 1739 Paire de flambeaux en argent uni, la base circulaire à contours et doucine. Le bord de la cuvette est souligné de filets en rappel sur le nœud du fût à pans et sur le départ du binet. On y joint deux bobèches non poinçonnées, l’une gravée au revers 17 qui portent d’anciennes restaurations Maître orfèvre : Antoine PLOT, reçu en 1729 Poids des flambeaux : 1296 g - des bobèches : 54 g - hauteur : 24,5 cm - diamètre de la base : 14,4 cm État : poinçonnés dans le binet
Mes ordres d'achat