LILLE 1769 - 1771 Gobelet à anse en argent... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
LILLE 1769 - 1771 Gobelet à anse en argent uni de forme tulipe posant sur un piédouche, l’anse à enroulement poinçonnée. Gravé sous la bordure des initiales C.T. et H.R. Maître orfèvre : Adrien Joseph LE MESRE, reçu en 1749 Poids : 186 g - hauteur : 10 cm à l’anse Historique : Ce type de gobelet était destiné aux jeunes accouchées auxquelles on donnait de la bière pour favoriser les montées de lait. Selon Madame Nicole CARTIER, dans son ouvrage : Les orfèvres de Lille Tome 2, page 255 : « ce gobelet est (...) fabriqué seulement à Lille. D’après les inventaires, chaque famille n’en possède qu’un exemplaire »
Mes ordres d'achat