TOULOUSE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Moutardier... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
TOULOUSE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Moutardier en argent fondu et un verre bleu. Il repose sur trois pieds pilastre terminés par des griffes. En bordure le décor est ajouré à l’horizontal de feuilles de chêne encadrées de guirlande en chute. Le couvercle à doucine est uni, sommé d’une prise bouton. Anse à la grecque. Armoiries rapportées. Maître orfèvre : Antoine-Joseph LAFONT, reçu en 1789 Poids net : 200 g - hauteur : 11,8 cm État : réemploi d’un couvercle ancien du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat