MOSCOU SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Trois... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
MOSCOU SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Trois petites tasses à alcool (tcharki) en argent, modèle cylindrique à anse en « S ». 1) Poinçons : Moscou, 177... (le dernier chiffre n’est pas frappé), essayeur « I•.. » (sans doute Ivan Savelev, répertorié entre 1772 et 1778) et orfèvre « С•Т » (Semen Dmitriev Tulaev). Poids : 26 g - hauteur : 4,1 cm - diamètre : 4,8 cm 2) Poinçons : Moscou, 1778, alderman « ... ... /П » (frappe très partielle), essayeur « А•А » (Andrey Andreev) et orfèvre « А•Д » (Andrey Dementiev). Poids : 25 g - hauteur : 3,5 cm - diamètre : 3,6 cm 3) Pas de poinçons apparents. Sur le fond gravées les lettres « К И З » et sur deux lignes « П • В / С » Poids : 18 g - hauteur : 3,3 cm - diamètre : 3,7 cm Три серебряные чарки. Москва, вторая половина XVIII в. Все три цилиндрические с ручкой в виде латинской буквы "S". 1) Клейма : Москва, 177... (последняя цифра не выбита), пробирного мастера "I•.." (наверное, Иван Савельев, известен в 1772 - 1778 годах) и мастера "С•Т" (Семен Дмитриев Тулаев). Высота : 4,1 см ; Диаметр : 4,8 см ; Вес : 26 г 2) Клейма : Москва, 1778, альдермана "... ... /П" (очень частично выбито), пробирного мастера "А•А" (Андрей Андреев) и мастера "А•Д" (Андрей Дементьев). Высота : 3,5 см ; Диаметр : 3,6 см ; Вес : 25 г 3) Без видных клейм. На дне гравированные буквы "К И З" и в две строки "П • В / С" Высота : 3,3 см ; Диаметр : 3,7 см ; Вес : 18 г
Mes ordres d'achat