MOSCOU 1876 Tasse en argent gravé reposant... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
MOSCOU 1876 Tasse en argent gravé reposant sur trois pieds boule. Le corps pansu gravé de trois motifs architecturaux alternés de trois fleurs à quatre pétales, l’intérieur en vermeil. Poinçons : 84, Moscou, 1876, essayeur « А•С » (Alexandre Alexeevitch Smirnov) et orfèvre « СР » (deuxième lettre mal frappée) (non répertorié). Poids : 106 g - hauteur : 6 cm - diamètre à la panse : 8 cm Серебряная чашка на трех ножках-шариках. Москва, 1876 г. Пузатое тулово украшено гравированными архитектурными объектами и цветами с четырьмя лепестками. Внутри позолота. Клейма : 84, Москва, 1876, пробирного мастера "А•С" (Александр Алексеевич Смирнов) и мастера "СР ?" (вторая буква плохо выбита) (не определен). Высота : 6 см (8 см с ручкой) ; Диаметр : 8 см ; Вес : 106 г
Mes ordres d'achat