MOSCOU 1878 Paire de tasses à alcool... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 409EUR
MOSCOU 1878 Paire de tasses à alcool (tcharki) en vermeil. Le corps tronconique en forme de seau, à décor imitant le bois en trompe-l’œil, avec une anse à enroulement. Poinçons : 84, Moscou, 1878, essayeur « А•К » (Alexandre Stakheevitch Koudrine) et orfèvre « ИАС » (Ivan Alexeevitch Svechnikov) Poids : 78 g - hauteur : 5,2 cm (avec l’anse) - diamètres : 4 cm (base) et 3,5 cm (col) Пара серебряных позолоченных чарок. Москва, 1878 г. Тулово сеченый конус в виде крестьянского ведра, с декором обманкой, имитирующим дерево. Ручка в виде вопросительного знака.   Клейма : 84, Москва, 1878, пробирного мастера "А•К" (Александр Стахеевич Кудрин) и мастера "ИАС" (Иван Алексеевич Свешников) Высота : 5,2 см (с ручкой) ; Диаметры : 4 см (дно) et 3,5 см (горлышко) ; Вес : 78 г
Mes ordres d'achat