MOSCOU 1877 Paire de salières en argent... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 704EUR
MOSCOU 1877 Paire de salières en argent figurant un trône. Sur l’abattant du siège est gravée la formule traditionnelle : « Sans sel et sans pain, ce n’est qu’un demi-repas ». Sur la face intérieure de l’abattant, dans une réserve circulaire est gravé un coq. Sur le dos du dossier gravé, ajouré et découpé sont gravées enlacées les lettres latines « B » et « L » avec la date 1879. Poinçons : 84, Moscou 1877, essayeur « В.С » (Viktor Vassilievitch Savinsky) et orfèvre « СИ » (S. M. Ikonnikov) Poids : 51 g et 53 g - hauteur : 5,9 cm - dimensions : 5,5 x 4 cm Пара серебряных солонок в русском стиле «Стульчик». Москва, 1877 г. На крышке гравирована пословица : "Без соли без хлеба половина обеда". Внутри крышки гравирован петух. На спинке вензель латинскими буквами "B L" с годом 1879. Серебро, гравировка, позолота. Клейма : 84, Москва 1877, пробирного мастера "В.С" (Виктор Васильевич Савинский) и мастера "СИ" (С. М. Иконников) Высота : 5,9 см ; Размер : 5,5 х 4 см ; Вес : 51 и 53 г
Mes ordres d'achat