MOSCOU SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Une... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
MOSCOU SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Une coupelle et une tasse à alcool (tcharki). 1) Tcharka en argent à décor repoussé, avec une anse en « S » fleurie. Corps cylindrique avec un partie basse arrondie à larges godrons, le tout sur un piédouche tronconique. Poinçons : Moscou, ? , alderman « ... ... /П » (frappe très partielle), essayeur « В•А » (répertorié entre 1760 et 1794, non identifié) et orfèvre « ГС » (Grigory Ivanov Serebriannikov, répertorié entre 1745 et 1768). Poids : 26 g - hauteur : 4 cm - diamètre : 4,6 cm 2) Tcharka en argent à décor repoussé. Corps légèrement tronconique avec un partie basse arrondie à larges godrons, le tout sur un court piédouche tronconique. Poinçons : Moscou, 1755, essayeur « МБ » (Mikhail Borovchtchikov) et orfèvre « М•Q/ П » (Fedor Petrov). Poids : 25 g - hauteur : 3 cm - diamètre : 5 cm Две серебряные чарки. Москва, вторая половина XVIII в. Серебряные чарки с чеканным декором. Первая с ручкой в виде латинской буквы "S" с цветами. 1) Клейма : Москва, ? , альдермана "... ... /П" (очень частично выбито), пробирного мастера "В•А" (известен в 1760 - 1794 годах, не определен) и мастера "ГС" (Григорий Иванов Серебряников, известен в 1745 - 1768 годах). Высота : 4 см ; Диаметр : 4,6 см ; Вес : 26 г 2) Клейма : Москва, 1755, пробирного мастера "МБ" (Михаил Боровщиков) и мастера "М•Q/ П" (Федор Петров). Высота : 3 см ; Диаметр : 5 см ; Вес : 25 г
Mes ordres d'achat