PORTO XIXe SIÈCLE Théière en argent quadripode,... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 216EUR
PORTO XIXe SIÈCLE Théière en argent quadripode, les pieds griffe à attaches feuillagées se prolongent par des godrons sur une base rectangulaire aux angles arrondis. La partie centrale est repoussée d’un bandeau fleuri et feuillagé en rappel sur le couvercle à charnière. Le bec verseur figure une tête d’autruche au naturel. Anse en bois à deux points d’accroche. Orfèvre : HIS répertorié mais non identifié Poids brut : 1200 g - hauteur : 20,5 cm - longueur à l’anse : 30 cm Ouvrage consulté : Inventario de marcas de pratas portuguesas e brasileiras Século XV a 1887 de Fernando Moitinho de Ameida
Mes ordres d'achat