POLOGNE VARSOVIE ENTRE 1830 ET 1850 Théière... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR
POLOGNE VARSOVIE ENTRE 1830 ET 1850 Théière en argent uni de forme ovale reposant sur une bâte à gradins, la bordure du col est moulurée d’une frise de fleurons, le couvercle mobile d’une frise de godrons tors, le dôme sommé d’une prise bouton en bois. Le bec verseur est terminé par une tête de bélier au naturel. Anse à deux points d’accroche rivetés sur une hotte. Orfèvre : en toutes lettres (à l’anglaise) Anisko (Szymon Anisko, 1799 - 1862) Poids brut : 811 g - longueur : 28,5 cm - hauteur : 16,5 cm
Mes ordres d'achat