PARIS 1760 - 1761 Timbale tulipe en argent,... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
PARIS 1760 - 1761 Timbale tulipe en argent, le piédouche est repoussé de filets enrubannés. Le corps est gravé sur deux registres, en partie inférieure, d’une alternance de roseaux et de palmes à l’imitation des timbales à appliques, la partie supérieure souligne la bordure de guirlandes de fleurs encadrant deux médaillons ovales de part et d’autre gravés de deux monogrammes : AD et MLC. Maître orfèvre : Louis-Antoine CLERIN, reçu en 1741 Poids : 182 g - hauteur : 10,6 cm
Mes ordres d'achat