PARIS DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Sucrier... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
PARIS DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Sucrier quadripode en argent au premier titre, l’intérieur en vermeil. Modèle influencé par les sucriers du XVIIIe siècle tant à Paris qu’en province. De forme balustre il est repoussé de rocailles, coquilles, branches fleuries, enroulements, draperies en rappel sur le couvercle à doucine mobile, sommé de fraises, leur feuillage et des boutons de fleurs. Les attaches des pieds à gradins reprennent les éléments décoratifs du corps. Poinçon minerve Orfèvre : CARDEILHAC PARIS en toutes lettres et dans un losange Poids : 493 g - hauteur : 14,7 cm
Mes ordres d'achat