*PIERRE BONNARD (1867-1947) Petites scènes... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
1500 - 1800 EUR
*PIERRE BONNARD (1867-1947) Petites scènes familières pour piano. (Illustrations de Bonnard, musique de Cl. Terrasse). Paris E. Fromont, 1893. Recueil de mélodies illustré de 20 pl. (dont la couverture). Lithographie. Format de l’album : 277 x 355. Bouvet 5 à 24. Bel exemplaire sur vélin glacé, sous couverture illustrée. Petits accrocs et courtes déchirures aux bords de la couverture. Larges rousseurs claires aux derniers feuillets. Une rousseur dans un angle supérieur aux p. 6 et 7. Quelques autres rares rousseurs. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031). « In the early 1890s, Pierre Bonnard spent significant time creating lithographic illustrations for two books of musical scores for children. These series of illustrations were made in collaboration with the artist’s brother-in-law, Claude Terrasse, a pianist and composer. Bonnard’s illustrations for Petites Scènes familières are full of whimsy and humor, but also have a more serious side; some suggest reverie, melancholy, and even nightmares. » (Cleveland Museum of Art, www.clevelandart.org). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat