*PIERRE BONNARD (1867-1947) Le Salon des... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 656EUR
*PIERRE BONNARD (1867-1947) Le Salon des Cent. Affiche. 1896. Lithographie. À vue : 403 x 595. Bouvet 39 ; van Deputte 31 (repr. p. 53). Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin glacé, avant la lettre, signée au crayon. Petites auréoles claires dans le blanc à gauche. Marges. Cadre. Le Salon des Cent était un salon d’exposition d‘art français imaginé par Léon Deschamps, lancé à Paris en février 1894 dans le hall de la revue La Plume. Il perdura jusqu’en 1900. L’idée était d’exposer et de vendre principalement des estampes et des dessins, en association avec le périodique, creuset littéraire et artistique. Chaque salon était annoncé par une affiche inédite dont La Plume confiait la réalisation à l’artiste exposé, ou à un collaborateur pour les expositions de groupe. Dès le départ, elles furent collectionnées par les amateurs et il arriva que leurs auteurs les dédicacent. Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat