*PIERRE BONNARD (1867-1947) Le Verger. 1899.... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 040EUR
*PIERRE BONNARD (1867-1947) Le Verger. 1899. Lithographie. 355 x 330 [530 x 435]. Bouvet 56. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve d’essai, sur chine volant, signée au crayon, variante de la planche éditée, la pierre de trait (définissant notamment les troncs d’arbres) ici tirée en bleu foncé et non en noir, la pierre donnant la teinte des nuages ici plus bleutée. Rousseurs imperceptibles au bord droit. Toutes marges. Tirage définitif à 100 épreuves pour l’album Germinal (J. Meier-Graefe éd.). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat