*PIERRE BONNARD (1867-1947) Couverture pour... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 280EUR
*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Couverture pour Quelques aspects de la vie de Paris. 1899. Lithographie. 325 x 400 [445 x 530]. Bouvet 58 ; Johnson 10. Très belle épreuve d’essai sur chine volant, de la seule pierre-clé tirée en noir. Petite auréole claire d’humidité dans l’angle supérieur gauche du feuillet. Quelques rousseurs éparses. Petit trou au bord droit, inhérent à la texture du papier. Toutes marges. Tirage définitif à 100 épreuves. A. Vollard éd. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).

Mes ordres d'achat