*PIERRE BONNARD (1867-1947) Dans la rue (en... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
*PIERRE BONNARD (1867-1947) Dans la rue (en réalité : Départ pour l’école). Vers 1900. Lithographie. 140 x 280 [298 x 475]. Bouvet 71. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin crème mince, numérotée et signée au crayon. Annotation dans l’angle inférieur gauche au verso, donnant le véritable titre de la planche : « Départ pour l’école ». Très légère oxydation du feuillet. Quelques très claires rousseurs en pied. Restes d’onglets de montage au bord gauche au verso, légèrement perceptibles au recto. Grandes marges. Tirage à 100 épreuves. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031). Tous les lots de cette vente sont soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire. En cas de réexportation en dehors de l’Union Européenne, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat